Loja Cena Autoral lança site para venda colaborativa

Início » Loja Cena Autoral lança site para venda colaborativa

Loja Cena Autoral lança site para venda colaborativa

 In capuchino-news

A Loja Cena Autoral, que reúne o trabalho realizado por seis marcas e 15 criadores de moda criativa que participam de forma rotativa, disponibiliza para os clientes uma nova plataforma de compra. Com o objetivo de incentivar ainda mais o pequeno produtor e a economia criativa local, o espaço colaborativo disponibiliza um site (www.lojacenaautoral.com), onde podem ser encontradas as produções das marcas, designers, artesãos e profissionais liberais que compõe o projeto.

A iniciativa é uma união de criadores que que buscam atingir um consumo fora do modelo padronizado, valorizando um trabalho desenvolvido no conceito “Slow Fahion”, que incentiva um uso mais consciente na moda. Uma das novas marcas que participa do projeto é a Cândida Autoral, que desenvolve peças que unem o linho ao bordado, imprimindo a identidade cearense em sua linha. “Neste período que enfrentamos tantas dificuldades, temos que continuar e renovar. Como estamos mais estruturados neste momento, decidimos fazer parte da Loja Cena Autoral. Este novo formato com a plataforma digital disponibilizado pelo projeto me encantou bastante. É algo que deve cada vez mais está presente no nosso mercado, sendo uma ótima oportunidade para as marcas cearenses. Estamos bem esperançosos, juntos somos mais fortes”, comenta Cândida Lopes, proprietária da marca.

Neste período de pandemia, a loja Cena Autoral realiza ainda a doação de tecidos e de mão de obra para a confecção de máscaras, que serão distribuídas gratuitamente a cada compra para os clientes da loja e também para pessoas em situação de vulnerabilidade. Na venda online, o cliente recebe duas máscaras. “Nosso intuito é unir forças com o nosso trabalho para a prevenção desta pandemia. Os itens são reutilizáveis, o que diminui também a produção de lixo neste momento que vivemos”, finaliza Cândida.

A loja Cena Autoral também realiza vendas na sua loja física, realizando todos os protocolos de segurança. O projeto também disponibiliza para o cliente o serviço de compra via Whats App (85) 99656 5965 e através do Instagram (@lojacenaautoral).

Conheça as marcas que compõem a loja Cena Autoral:

 

Marcas fixas:

Matias Ateliê (@matiasatelie)

K (@usek_)

Elemento Fio (@elemento_fio)

Soul Padma @soul_padma

Tirachic (@tirachic)

Giovanna Atelier (@giovanna_atelier)

Marcas rotativas:

 

Cândida Autoral (@candidaautoral)

Ziqueza (@zigueza)

Grão (@grao.oficial)

Opolo Design (@opolodesign)

Aurea Inspira (@aureainspira)

Green Bag (@greenbag)

Meu Óculos de Madeira (@meuoculosdemadeira)

Madrier Arte (@madrier.arte)

Lindebergue Conosco (@lindebergueconosco)

Estúdio Oficina (@estudiooficina)

Claudio Quinderé (@joiasclaudioquindere)

Verdelicia Casa & Jardim (@verdeliciass)

Caiman Terra da Luz (@caimanterradaluz)

Carola Design (@carola.design)

Wood Retrofit (@woodretrofit)

Recommended Posts